Вход/Регистрация

Роль межкомнатных дверей в интерьере

Впечатление от дизайна складывается из мелочей. Сочетаемость обоев и ламината, декоративные элементы, межкомнатные двери в интерьере (фото часто печатаются в специализированных журналах) – все это создает неповторимый облик жилья, подчеркивает его настроение и атмосферу. Чтобы дверные полотна не просто вписывались в оформление дома, но и украшали его, рекомендуем воспользоваться советами профессионалов.

Интерьерные решения дверного вопроса

Если кратко резюмировать рекомендации дизайнеров, то можно сделать вывод: оформление дверных проемов должно соответствовать стилю квартиры. Ориентируйтесь на крупные комнаты: гостиную, кухню, рабочий кабинет. Желательно, чтобы входная зона также соответствовала общему стилевому решению. Украсить ее помогут стеклянные входные двери для частного дома (фото подтверждают оригинальность этого выбора).

  • Достаточно простое решение – выбор одинаковых моделей нейтрального цвета. Обычно это светло-бежевые или коричневые тона. Они гармонично вписываются в помещения, оформленные в классическом, деревенском или этно-стиле. Светлые дверные полотна визуально расширяют комнаты и создают ощущение единого пространства.
  • Светло-холодные цвета (в том числе и белый) делают помещение строгим и элегантным. Такие модели гармонично сочетаются с декоративными элементами контрастных цветов или оформленных под натуральную древесину. Для кантри- или этно-стиля можно даже выбрать модели из необработанной древесины, что добавит оформлению большую достоверность.
  • Темные модели подходят для утонченных дизайнов в стиле барокко, классицизма или, наоборот, минимализма. Двери венге в интерьере, в сочетании с оригинальным ламинатом (фото таких дизайнов часто публикуются в интернете), становятся центральным декоративным элементом помещения. Насыщенные тона и текстура натуральной древесины придают оригинальное звучание даже обычным моделям.

    При выборе межкомнатных дверей для интерьера дома руководствуйтесь следующими правилами: они должны соответствовать общему стилю жилья, не выпадать из общей цветовой гаммы и, конечно, доставлять вам эстетическое удовольствие.

хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Популярные способы смазки дверных петель
Смазка дверных петель - какие существуют способы, чем они отличаются, что нужно учитывать. Зачем вообще смазывать фурнитуру на дверях.
Популярные способы смазки дверных петель
Как покрасить межкомнатные двери самостоятельно?
Процедура покраски межкомнатных дверей пошагово. Необходимые инструменты и материалы. Виды и особенности красок.
Как покрасить межкомнатные двери самостоятельно?
Регулировка межкомнатной двери своими руками: нюансы и особенности
Если межкомнатная дверь неисправна, ей потребуется срочный ремонт. Как провести регулировку двери в домашних условиях  — читайте в статье.
Регулировка межкомнатной двери своими руками: нюансы и особенности
Особенности и преимущества двустворчатых дверей
Какими особенностями обладают двустворчатые двери, есть ли у них минусы. Описание самых популярных разновидностей.
Особенности и преимущества двустворчатых дверей
Как отремонтировать ручку входной двери
Дверные ручки — первый элемент, с которым взаимодействует человек при пользовании дверью. На фурнитуру приходится повышенная нагрузка, поэтому вряд ли получится избежать поломок. Советы по выбору ручек и способы устранения неисправностей — в статье.
Как отремонтировать ручку входной двери
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Причины произвольного закрывания межкомнатной двери
Основные причины, влекущие за собой произвольное открывание и закрывание межкомнатной двери. Как решить эту проблему самостоятельно, что предпринять.
Причины произвольного закрывания межкомнатной двери
Как ухаживать за дверьми?
Правильный уход позволяет сохранить исправность и красоту двери на максимально длительное время. Как поддерживать дверь в отличном состоянии в зависимости от ее типа и материала, а также какие средства использовать для ухода — читайте в статье.
Как ухаживать за дверьми?