Вход/Регистрация

Размеры межкомнатных дверей

Если в вашем доме дверные проемы стандартного размера, считайте, что вам очень повезло. Удача будет на вашей стороне во многом: легко будет выбрать модель по стилю дизайна, оттенкам, отделке. Выбор материалов также не будет ограничен: стандартные полотна изготавливаются как из ДСП, ДВП, так и из клеёного или цельного массива древесины.

Если же у вас частный дом или квартира, построенная по индивидуальному проекту, могут возникнуть проблемы с размерами дверей. Нестандартный дверной проем требует изготовления межкомнатной двери под заказ. Сегодня мы расскажем, какие размеры полотен относятся к стандартным, а какие к разделу – нестандарт.

Какие стандарты являются общепринятыми

Стандартными размерами межкомнатных дверей являются: высота 20 дециметров, ширина 8, 7, 6 дециметров. Многие производители изготавливают модели, отличающиеся объемами от наиболее популярных конструкций. Нестандартное полотно имеет следующие параметры: высота 19 дециметров, ширина 5,5 дециметров.

Кроме данных значений важный параметр – ширина дверной рамы. Она обычно равняется 15 – 45 мм. Если у конструкции стандартная ширина, ее установка пройдет куда проще. В дверном проеме под такие полотна уже проделаны нужные отверстия, т.к. стандарт закреплен в ГОСТе.

Что является стандартом

Стандартные межкомнатные проемы создаются по размерам, определенным ГОСТом (если только нет индивидуального дизайн-проекта). Пренебрежение общепринятыми стандартами может привести к тому, что вы просто не найдете на рынке подходящую по размерам дверь. Чтобы увеличить проем, придется дополнительно потратиться. А гипсокартонные стены добавят сложности этой задаче.

Стандартные соотношения размеров проема (1) и двери (2):

  • 1 – 195x65, 2 – 190x55;
  • 1 – 200x70, 2 – 190x60;
  • 1 – 210x70, 2 – 200x60.

Даже в том случае, когда есть уверенность в соответствии стандартам и ГОСТу, должен замеряться индивидуально.

Как производится замер

Высоту измеряют от пола с уже положенной отделкой. Ширину нужно измерять от края одной стены до края другой. Дальше нужно измерить толщину стены, отмерив расстояние, учитывая положенное покрытие, например, керамическую плитку.

Между стеной и дверной рамой должен оставаться свободный промежуток 10–15 мм, между рамой и полотном – 3 миллиметра. Учитывайте ширину дверного косяка (около 2,5 сантиметров). Чтобы измеренные параметры были максимально верными, нужно помножить эти показатели на 2, т.к. дверь имеет правую и левую сторону.

Параметры выбора

Межкомнатные двери изготавливаются в 5-ти вариантах: глухие, стеклянные, частично остекленные, одностворчатые и двустворчатые. Выбирают модели по способам открывания (распашному, маятниковому, купе), по форме (закругленной, прямоугольной, арка). Учитывайте величину проема. Например, в проем шириной 90 см, лучше установить двухстворчатую дверь, т.к. одностворчатая займет больше пространства и перекроет выход.

хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Как покрасить межкомнатные двери самостоятельно?
Процедура покраски межкомнатных дверей пошагово. Необходимые инструменты и материалы. Виды и особенности красок.
Как покрасить межкомнатные двери самостоятельно?
Регулировка межкомнатной двери своими руками: нюансы и особенности
Если межкомнатная дверь неисправна, ей потребуется срочный ремонт. Как провести регулировку двери в домашних условиях  — читайте в статье.
Регулировка межкомнатной двери своими руками: нюансы и особенности
Особенности и преимущества двустворчатых дверей
Какими особенностями обладают двустворчатые двери, есть ли у них минусы. Описание самых популярных разновидностей.
Особенности и преимущества двустворчатых дверей
Как отремонтировать ручку входной двери
Дверные ручки — первый элемент, с которым взаимодействует человек при пользовании дверью. На фурнитуру приходится повышенная нагрузка, поэтому вряд ли получится избежать поломок. Советы по выбору ручек и способы устранения неисправностей — в статье.
Как отремонтировать ручку входной двери
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Причины произвольного закрывания межкомнатной двери
Основные причины, влекущие за собой произвольное открывание и закрывание межкомнатной двери. Как решить эту проблему самостоятельно, что предпринять.
Причины произвольного закрывания межкомнатной двери
Нюансы стыковки напольной плитки и порога входной двери
Как правильно состыковать плитку на полу и порог входной двери. Применение пластиковых уголков, плинтусов, пробковых выравнивателей. Особенности каждого варианта.
Нюансы стыковки напольной плитки и порога входной двери
Как можно поменять ручку на входной двери?
Замена ручки на входной двери - какую лучше выбрать поворотную, нажимную или стационарную. Насколько сложно самостоятельно поменять фурнитуру и что нужно знать.
Как можно поменять ручку на входной двери?