Вход/Регистрация

Модные тенденции в мире межкомнатных дверей

Двери, разделяющие пространство между помещениями, помимо практической функции выполняют еще и декоративную. Они подчеркивают убранство комнаты, придают ей завершенный вид. Их выпускают в разных исполнениях. Отличия между представленными в продаже дверными полотнами заключаются в типе конструкции и материалах изготовления. Перед покупкой той или иной модели рекомендуется изучить модные тенденции.

Как выбрать модные и функциональные межкомнатные двери?

Определяясь с типом межкомнатной двери, учитывайте стиль, в котором выдержан интерьер конкретной комнаты. Это основной критерий. Что касается модных тенденций, то дизайнеры в большинстве своем склоняются к мнению, что в ближайшие несколько лет фаворитом будет минимализм. Вариант с оригинальным декором межкомнатных дверных полотен также рассматривается. Во многих интерьерах устанавливают невесомые конструкции, выполненные из стекла.

Перечисленные модели представлены в магазинах в большом ассортименте, но у каждой разновидности имеются особенности, связанные с монтажом и применением в помещениях в различной стилистике. Значение также имеет площадь комнат.

Модные тренды в дверных полотнах – это безопасность применяемых материалов и оригинальные дизайны.


Что нужно учитывать при выборе межкомнатных дверей

На этапе выбора дверного полотна во внимание нужно принимать следующие моменты:

  • цветовую гамму;
  • характеристики покрытия;
  • тип установки.

Классическими считаются светлые оттенки, они сочетаются с большинством стилевых решений. Белоснежные двери, конструкции бежевого цвета можно устанавливать при любой отделке стеновых поверхностей. Что касается темных моделей, то их обычно применяют в качестве контраста.

Типу покрытия уделяется отдельное внимание. Распашные модели, которые считаются классическими, с течением времени утрачивают свою актуальность. По этой причине взоры все чаще обращаются к роторным и раздвижным конструкциям. Для их изготовления применяют различные материалы:

  • древесину;
  • стекло;
  • пластмассу;
  • МДФ.

С подбором под стилистику жилого пространства проблем не возникает.

Установка межкомнатных дверных конструкций выполняется различными способами. В тренде минимализм, который отвергает лишние детали. Принимая решение поменять межкомнатные двери, стоит обратить внимание на скрытые модели. Полотна, полностью сливающиеся с отделкой стеновых поверхностей, придают интерьеру гармоничный и целостный вид.

При подборе дверей для установки в жилых помещениях смотреть нужно на:

  • дизайн;
  • качество;
  • внешний вид фурнитуры.

В тренде ручки в стиле минимализм, напоминающие замки и скрытые петли. Фурнитура должна обладать простой формой серебристым или золотистым оттенком. Эти цвета гармонируют с большинством моделей.


Модные новинки в производстве межкомнатных дверей

В современных интерьерах устанавливают двери из различных материалов. В моде эко-дизайн в сочетании с лаконичностью. Именно этим современные стили отличаются от классического дизайна. В классике обычно устанавливают более громоздкие конструкции с многочисленными элементами декора на поверхности и замысловатой фурнитурой. Производителями предлагается множество оригинальных моделей, способных органично дополнить оформление любого помещения.


Скрытые межкомнатные двери

Фаворитами дизайнеров все чаще становятся межкомнатные двери скрытого типа. Они сливаются со стенками, так как не имеют коробки. Поверхность у скрытых дверей лишена рельефности. Чаще всего это полотна под покраску. Им легко придавать требуемый колер в ходе ремонта комнаты.

Дверные конструкции скрытого типа, предназначенные для межкомнатного разделения пространства, сочетаются с интерьером в любой стилистике.

Минимализм считается одним из современных дизайнерских трендов, вряд ли он выйдет из моды в ближайшем будущем. Скрытую установку выполнить труднее, чем классическую, зато смотрятся такие двери довольно эффектно. Их покупка позволяет экспериментировать с интерьерным оформлением.

Для изготовления таких дверей применяют легкие материалы с наполнителем, обеспечивающим повышенный уровень звукоизоляции.


Широкие раздвижные межкомнатные двери

Широкие дверные проемы способствуют лучшему освещению помещений, придают им воздушный вид. Полотна с нестандартными габаритами обычно устанавливают в гостиных городских квартир и загородных домов, сконструированных в соответствии с индивидуальным проектным решением.

При наличии возможности раздвижения пространственных границ стоит ею воспользоваться. Лучше всего сделать это на этапе ремонта. Стены частично разбирается, чтобы комната преобразилась и стала визуально более просторно.

Если проемы широкие, распашные модели применять неразумно. Приоритет отдается раздвижным конструкциям. Для спален выбирают глухие модели под покраску или классические белоснежные.

Для гостиной больше подходят конструкции, выполненные из стекла с украшенной рисунком поверхностью. Прозрачные створки часто декорируют пескоструйными узорами. Иногда изображения на поверхность наносится при помощи 3д технологии.


Высокие трендовые межкомнатные двери

Если потолки в помещении низкие, стоит установить высокую дверь. Это модный тренд, меняющий убранство помещение до неузнаваемости. Такие двери привносят в интерьер нотки аристократизма без утраты функциональности.

Высокие дверные полотна для разделения пространства между комнатами используют все чаще.

Для их производства обычно применяют древесину под покраску либо композитное сырье. Для интерьеров, выдержанных в современной стилистике, подходит любой из вариантов. Важно, чтобы полотно имело высоту больше 2,4 метров. В этом случае, оно зрительно приподнимет потолочную поверхность даже в самом малогабаритном помещении.

Высокие двери могут быть как прямоугольными, так и наполовину закругленными, в продаже можно отыскать «глухие» варианты и предусматривающие остекление.


Межкомнатные двери в стиле минимализм

Чтобы двери в интерьере действительно смотрелись модно, стоит обратить внимание на минималистический дизайн. Такие полотна обладают гладкой поверхностью, выглядят незамысловато. Они остаются в моде на протяжении долгого времени. Минималистическим дизайном нередко обладают традиционные распашные конструкции. Их поверхность может быть различной.

В моде материалы натурального происхождения, по этой причине текстура полотен нередко имитирует дерево. Оригинально смотрятся модели, выкрашенные под бетон либо камень. Они сочетаются с большинством современных направлений. Их заказывают для хай-тек интерьеров, лофта. В индустриальном стиле такие двери также замечательно смотрятся.

Полотна под бетон либо камень – это лучшее решение для современных направлений.

Если натуральные фактуры не нравятся, акцентируйте внимание на межкомнатных дверных полотнах под покраску. Их декорируют в тон стенам либо превращают в контрастную интерьерную деталь.

Приверженцам оригинальных дизайнов понравятся варианты с 3Д рисунком. Можно заказать узор на поверхности в соответствии с индивидуальными пожеланиями, интерьерными особенностями. Производители также выполняют фотопечать на дверях, придавая им уникальный вид.


Межкомнатные двери со вставками

Придать интерьеру оригинальный облик помогут межкомнатные двери со вставками. Это еще один модный тренд, бьющий рекорды продаж. Дверные конструкции такого типа отлично гармонируют и с современными, и с классическими интерьерами. Стеклянное полотно пропускает свет, придавая помещению воздушный и просторный вид. Вставки могут предусматривать не только двери из стекла, но и обычные.

Подобные дополнения придаются дверным конструкциям эксклюзивный вид. Двери из этой серии часто покупают для кухонных помещений и для гостиных. Их применение в спальне также уместно. Вставки могут представлять собой витражи, выполняться из прозрачного, цветного или матового стекла.

Дверные полотна из натуральной древесины становятся более легкими именно за счет стеклянных элементов. За счет таких деталей интерьеры выглядят более респектабельно. Двери со вставками уместно использовать в рабочих кабинетах, библиотеках. К их достоинствам причисляют универсальность, они еще много лет будут трендовыми. Интересно смотрится решение, когда дверные вставки перекликаются с узором в отделке поверхностей.

Если нужна стильная дверь, обратите внимание именно на этот вариант. Для помещений с интерьерами, выдержанными в исторической стилистике, приобретают конструкции со вставками в виде цветов, листвы, замысловатых узоров. Это могут быть необычные витражи, преображающие современный дизайн.

Модной также считают «мозаику». Она представляет собой крупные или миниатюрные цветные элементы из стекла прямоугольной формы.

Эффектно смотрятся полотна с витражным остеклением в духе геометрической абстракции. Они великолепно дополняют минималистический интерьер в белом цвете.

Двери с витражами иногда применяют и в хай-теке.


Стеклянные межкомнатные двери

Для изготовления дверей применяют специальное закаленное стекло. Оно не боится механических воздействий. Такие полотна помимо того, что красивые, еще и прочные. Они изолируют пространство частично. Привлекательный вид стеклянные конструкции сохраняют годами, главное – правильно за ними ухаживать. Их главные преимущества заключаются в:

  • прочности;
  • оригинальном дизайнерском исполнении;
  • долговечности.

Даже если полотно разобьется, об осколки никто не поранится. Изделия из триплекса очень сложно повредить. Обращайте внимание на оформление створок, они могут быть не только прозрачными, но и декорированными различными узорами. Подобное оформление легко сделать интерьерной «изюминкой».

Цвет стекла, из которого сделаны двери, можно выбрать по своему усмотрению с учетом особенностей конкретного интерьера.

Необычно выглядят полотна из разноцветных стеклянных кусочков.

Двери и перегородки из стекла часто используют для отделения рабочей части помещения от зоны отдыха. Прочный материал может чередоваться с матовыми полосами. Раздвижные двери, обладающие подобным дизайном, чаще приобретают для современных интерьеров. Они приковывают к себе взоры, поскольку обладают необычным внешним видом. Наполняют пространство светом, что особенно значимо для маленьких квартир.


Роторные межкомнатные двери

К особенностям таких конструкций причисляют возможность открытия полотна в любом направлении. Это обеспечивает удобство эксплуатации двери. Для изготовления роторных модификаций применяются листовые материалы, древесина и стекло. Подобрать подходящую модель несложно.

Дверные полотна роторного типа обычно заказывают для скромных по размеру помещений.

Их преимущество заключается не только в возможности открытия в разные стороны, но и в экономии места. Полотно можно просто сдвигать к стенке. Двери из этой линейки подходят для разных помещений, в том числе для туалета и для кухонной зоны. Они используются в небольших по площади квартирах, остаются модными на протяжении десятков лет.

При подборе межкомнатных дверей для жилища, руководствуйтесь удобством эксплуатации полотна, модные тенденции второстепенны.

Дверные полотна должны способствовать комфорту, важно, чтобы их оформление органично смотрелось в интерьере. Производителями предлагаются модели в классической и современной стилистике.

Изучите модные новинки межкомнатных дверей, чтобы установить в доме самые красивые.


FAQ


Каковы преимущества скрытых дверей?

Дверные полотна скрытого можно окрашивать в тон стен и даже оклеивать обоями, также возможен вариант с отделкой под штукатурку. Это своеобразный холст для творчества.


В каких интерьерах чаще используют широкие дверные конструкции раздвижного типа?

Данная разновидность дверей гармонирует с классическим и неоклассическим стилем.


Как поступить, если нет желания полностью изолировать пространство?

Частичную изоляцию пространства обеспечит установка стеклянных дверей. Преимущества конструкций из стекла заключаются в изяществе, способности пропускать световые лучи.


хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Популярные способы смазки дверных петель
Смазка дверных петель - какие существуют способы, чем они отличаются, что нужно учитывать. Зачем вообще смазывать фурнитуру на дверях.
Популярные способы смазки дверных петель
Как покрасить межкомнатные двери самостоятельно?
Процедура покраски межкомнатных дверей пошагово. Необходимые инструменты и материалы. Виды и особенности красок.
Как покрасить межкомнатные двери самостоятельно?
Регулировка межкомнатной двери своими руками: нюансы и особенности
Если межкомнатная дверь неисправна, ей потребуется срочный ремонт. Как провести регулировку двери в домашних условиях  — читайте в статье.
Регулировка межкомнатной двери своими руками: нюансы и особенности
Особенности и преимущества двустворчатых дверей
Какими особенностями обладают двустворчатые двери, есть ли у них минусы. Описание самых популярных разновидностей.
Особенности и преимущества двустворчатых дверей
Как отремонтировать ручку входной двери
Дверные ручки — первый элемент, с которым взаимодействует человек при пользовании дверью. На фурнитуру приходится повышенная нагрузка, поэтому вряд ли получится избежать поломок. Советы по выбору ручек и способы устранения неисправностей — в статье.
Как отремонтировать ручку входной двери
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Причины произвольного закрывания межкомнатной двери
Основные причины, влекущие за собой произвольное открывание и закрывание межкомнатной двери. Как решить эту проблему самостоятельно, что предпринять.
Причины произвольного закрывания межкомнатной двери
Как ухаживать за дверьми?
Правильный уход позволяет сохранить исправность и красоту двери на максимально длительное время. Как поддерживать дверь в отличном состоянии в зависимости от ее типа и материала, а также какие средства использовать для ухода — читайте в статье.
Как ухаживать за дверьми?